1 (2023-05-21 16:23:51 отредактировано ЗнаВет)

Тема: Символ Спираль

Спираль - плоская кривая, которая обходит вокруг точки, приближаясь или удаляясь от нее. Спираль может завиваться вокруг двух точек (например, спираль Корню) или иметь две ветви (жезл). Спираль воплощает идею одухотворенности круга, китайский символ Ян-Инь, лабиринт.

Первым движение в определение спирали внес Архимед.

Считается, что спиральное движение против часовой стрелки стимулирует активность человека. Движение по часовой стрелке дает успокаивающий эффект.

Спираль как динамическая система содержит в себе намек на погружение в «пучину смерти». Возможно, поэтому такие символические знаки часто находили в качестве резных изображений на каменных блоках доисторических мегалитовых могильных сооружений. Однако это можно трактовать и как впечатление от движения небесных светил на ночном небе. В дни солнцестояния такие петроглифы через щели в сооружениях освещались и рассекались солнечными лучами. Поскольку солнце вечером «в западных морях утопает», для того чтобы на следующее утро снова появится на востоке, применение таких знаков могло быть также связано с образами «смерти и воскресения».

Двойная спираль, где движения вовнутрь и вовне неделимы, - в даосизме является символом универсума.

В двойной спирали оба элемента саморазвертывание и самоконцентрация связаны в неразрывном единстве. В этом можно увидеть образ «становления и исчезновения» как процесса вечного круговорота. В таком смысле можно трактовать двойную спираль на треугольном лоне статуэтки «богини-матери» из Фракии эпохи неолита. В романской практике двойная спираль иногда воспроизводилась на складках одежды Христа. Интересна символическая взаимосвязь спирали и лабиринта. Здесь комплекс представлений «тяжелого пути внутрь и снова наружу» близок символике «становления-умирания».

Примером «спиралевидных» лабиринтов являются несколько древних изображений, на найденных в Италии, в долине Камоника камнях. Некоторые из них были выполнены в виде стилизованного и абстрактного изображения демона, глаза которого обозначались двумя точками в центре спирали лабиринта; третьей точкой иногда обозначался рот или нос.

Поделиться