1 (2023-05-21 16:19:49 отредактировано ЗнаВет)

Тема: Стенографирование через речевой ввод

Для тех, кто помогает или желает помочь в стенографировании ченнелиговых сеансов, работу могут облегчить сервисы по переводу речи в текст.

1) Нужно сделать замедленную запись ченнелинга. Проще будет слушать и диктовать. Для этого можно установить бесплатную программу NeroVawEditor. Обычно пакет Nero изначально установлен на компьютере. Нужно посмотреть «Пуск-все программы». Если есть папка «Nero», то нужно искать эту программу внутри этой папки.
При установке нужно убрать галочки со всех пунктов, предлагающих дополнительно установить поиск по умолчанию, различные бары. Все это не нужно, только загромождает систему.

2) Открыть нужный файл в NeroVawEditor. Затем щелкнуть «Правка-выделить все». Затем «Инструменты - временная коррекция». В появившемся окне в окошке параметра «процент выполнения» установить 140. Это значит, что запись будет воспроизводиться на 40% медленнее. Ниже для параметра «Оптимизация» выбрать «речь». Щелкнуть «Ок».

Поделиться

2 (2023-05-21 16:21:30 отредактировано ЗнаВет)

Re: Стенографирование через речевой ввод

Затем «Файл – сохранить как». В появившемся окне выбираем тип файла «Lame mp3» и сохраняем под другим именем. Теперь у вас будет два файла записи. Один с нормальной скоростью воспроизведения, второй с замедленной.

3) Есть несколько сервисов для перевода речи в текст.

-Блокнот для речевого ввода. Здесь, возможно, нужно будет установить расширение. При нажатии на кнопку «включить запись» вверху выскочит сообщение об этом. Нужно выбрать «разрешить». https://speechpad.ru/

- ONLINE DICTATION https://dictation.io/

- Web Speech API Demonstration https://www.google.com/intl/en/chrome/demos/speech.html

Для планшетов на Android в Play market есть «Преобразователь речи в текст». Автор Oleg Sandalov. Тоже хорошо работает.

Нужно попробовать, какой сервис будет лучше распознавать вашу речь. В настоящее время голосовой ввод возможен только в браузере Chrome. При первом посещении сайта вверху браузера возникнет панелька с просьбой разрешить доступ к микрофону. Нужно нажать на кнопку "Разрешить". Необходимо выбрать язык голосового ввода «русский».

Поделиться

3 (2023-05-21 16:22:03 отредактировано ЗнаВет)

Re: Стенографирование через речевой ввод

4) Одеваем наушники с микрофоном. Запускаем замедленный файл, запускаем голосовой набор. В наушниках слушаем и синхронно диктуем в микрофон.

5) Редактировать набранный текст удобно в окне «Блокнот для речевого ввода» https://speechpad.ru/ Там есть точка, запятая и все остальное. Но очень удобный параметр изменения регистра. Поставив курсор перед нужным словом и нажав эту кнопку «А/а», можно изменять заглавную на строчную и, наоборот, без выделения или удаления буквы. Редактировать можно и голосом. Если выделить слово или фразу и произнести заново, выделенное будет заменено.


6) Воспроизводить файл очень удобно проигрывателем AIMP. В нем есть удобная функция «немного перейти назад», сдвигающая воспроизведение на 5, 10, 15 секунд назад. Этот проигрыватель бесплатный.
7) Нужно настроить горячие клавиши. Запускаем проигрыватель. В левом верхнем углу щелкаем по среднему значку ключика.

http://angeliya.ucoz.net/_fr/1/s0475583.jpg

Поделиться

4 (2014-03-14 19:35:00 отредактировано Калиан)

Re: Стенографирование через речевой ввод

8) Выскакивает окно «настройки». В появившемся окне выбираем слева «горячие клавиши» и справа «немного перейти назад». В графе «локальные» щелкаем два раза в клеточке рядом с «немного перейти назад». Клетка становится пустой. Нажимаем нужную клавишу, которой будем возвращаться немного назад. В этой клеточке появится название этой клавиши. Если не появляется, значит, эта клавиша занята другой функцией. Нужно выбрать другую клавишу. Можно «esc». И затем щелкаем в любом месте. Горячая клавиша функции «немного перейти назад» установлена. Щелкаем «закрыть». Горячая клавиша «стоп/пуск» установлена изначально по умолчанию «пробел».

http://angeliya.ucoz.net/_fr/1/s6163918.jpg

Поделиться

5 (2014-03-14 19:35:20 отредактировано Калиан)

Re: Стенографирование через речевой ввод

9) Затем в верхнем правом углу щелкаем средний значок «поверх всех окон» между крестиком «закрыть» и значком «свернуть». Теперь проигрыватель всегда будет находиться поверх всех окон. Чтобы он не мешал, его можно перетаскивать в любое место, удерживая нажатой левую кнопку мыши.

http://angeliya.ucoz.net/_fr/1/s3854809.jpg

Поделиться

6

Re: Стенографирование через речевой ввод

10) Проигрыватель настроен. Запускаем воспроизведение замедленного файла этим проигрывателем. Слушаем, диктуем. Как только начинаем не успевать диктовать, щелкаем мышкой на проигрывателе в любом месте и нажимаем клавишу «пробел». Воспроизведение останавливается. Затем нажимаем горячую клавишу «немного перейти назад». Если нажать один раз, начало воспроизведения будет смещено назад на 5 секунд. Два раза – 10 секунд. Три – 15 секунд и т.д. Эта клавиша работает и в режиме "пауза" и в режиме "воспроизведение". То есть ее можно нажимать многократно при воспроизведении, пока не вернетесь к нужному моменту. Нажимаем клавишу «пробел», начинается воспроизведение с того момента, на который вы сместили назад.

11) Можно еще сделать так. Замедлить воспроизведение на 20-30%. Скопировать файл на МР3 плеер. Плеер подключить к гнезду микрофона компьютера. Запустить речевой блокнот и файл на плеере. Все будет сделано автоматически. Но распознавание низкое, максимум 70%. Придется много редактировать.

Поделиться

7

Re: Стенографирование через речевой ввод

Может пригодится проигрыватель JetAudio 8.  У него есть встроенная функция оперативного изменения скорости проигрывания.

Post's attachments

JetAudio.jpg
JetAudio.jpg 172.54 kb, 1 downloads since 2014-03-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

8 (2014-03-26 08:58:25 отредактировано Калиан)

Re: Стенографирование через речевой ввод

Функция изменения скорости воспроизведения есть и в AIMP. Нужно зайти в «Настройки - звуковые эффекты - менеджер эффектов»

Post's attachments

аимп5.jpg
аимп5.jpg 92.12 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

9 (2014-03-26 09:08:17 отредактировано Калиан)

Re: Стенографирование через речевой ввод

Регулировать скорость воспроизведения можно тремя бегунками опций «скорость», «темп», «питч». Но, при изменении скорости, будут изменяться частотные характеристики и речь будет становиться не разборчивой. В NeroVawEditor при изменении скорости воспроизведения частотные характеристики сохраняются. Даже при замедлении скорости на 70% речь остается вполне разборчивой.

Если попробовали и не понравилось, можно сбросить настройки, щелкнув в левом нижнем углу кнопку «по умолчанию».

Post's attachments

аимп4.jpg
аимп4.jpg 106.51 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

10

Re: Стенографирование через речевой ввод

Прочитал с большим интересом. Как все сложно было. Всегда пользовался Спичпадом, и в те времена и сейчас. Всегда хорошо получалось при минимуме усилий и танцев с бубнами. А если надо наоборот, перевести текст в голос, использовал и использую https://voicebot.su.

Поделиться