1

Тема: Рассказы

Цветок

Цветок уже окреп. Его стебель легко удерживал пока не распустившийся еще бутон. Сквозь плотно сжатые лепестки уже даже пробивался его необычный завораживающий аромат.

До отправления поезда оставался ровно час. Вполне можно успеть, если поторопиться. Поток, входящих в метро, совсем не замечал одиноко стоявшего в углу и опустившего голову мужчину. Неожиданно он поднял голову и спросил – у вас не будет десяти рублей? ……….Уже оставалось пятьдесят минут………. Ай…… некогда лезть за кошельком.

Цветок как будто вздрогнул, его нежный стебель прогнулся, и бутон стал для него таким тяжелым. Он склонился, словно переживая что-то тягостное.

Мужчина не выходил из головы. Какая-то тревога внутри затмила желание успеть на поезд. Хотелось выйти на первой же станции и вернуться обратно. Ай… не до этого сейчас, нужно успеть на поезд.

Что-то упорно клонило цветок вниз. Он как будто плакал, склонившись, чтобы никто не видел его слез.

Очередь в кассу оказалась не большой. Ура, успел. Только бы еще был билет. В кассовый зал вошли мужчина с женщиной и маленькой девочкой. Они остановились в центре зала. Заговорил мужчина, неуверенно и тихо. Заболела наша дочь и попала в больницу. Нам пришлось прожить в больнице неделю, ожидая, пока она поправится. У нас кончились все деньги. Сейчас нужно ехать домой, но не за что купить билет. Помогите, пожалуйста, кто может. Они, молча, стояли минут десять. К ним никто не подходил. Все проходили мимо, будто и не видели их. Мужчина не решался больше говорить. Девочка прыгала по ступенькам лестницы, живя в своем детском мире. Они начали уходить.
-Подождите, подождите. Я сейчас куплю билет и у меня останутся деньги. Я вам помогу.

По всему телу волной прошло какое-то облегчение. Как будто свалилась какая-то невидимая ноша. Девочка вприпрыжку догоняла своих родителей, весело мурлыкая какую-то песенку.

В саду царило волнующее и радостное оживление. Всего мгновение назад что-то изменилось. Какой-то новый аромат заполнил весь сад. Он кружился вихрем, наполняя все вокруг. В центре этого вихря сиял во всей своей красе только что распустившийся цветок. И этот вихрь как будто уходил по нежному стебельку куда-то вниз, куда-то……… туда……….. И может быть…. где-то там…. он рождал музыку, может быть исцелял боль, может быть утирал кому-то слезы на глазах …………… может быть рождал улыбку на лице……………. может быть….. рождал стихи………… А может быть наполнял собой обычный стакан обычного чая.

Стук колес. Проплывающие мимо дома, деревья. Стакан горячего чая. Какой-то необычный у него вкус. Нужно будет обязательно не забыть спросить у проводницы, что это за такой необыкновенный чай.

Поделиться

2

Re: Рассказы

Окошко

-Я тоже хочу отклыть окошко. Я тоже хочу высунуть луку. Как его отклыть? Здесь нету никакой лучки, котолую можно поклутить.
-А ты попроси его – «окошко, откройся»
Белокурая девочка неуверенно посмотрела на окошко и произнесла: «окошко, откройся». Окошко послушно опустилось вниз. Окошко закройся. Окошко послушно поползло вверх.
Ой, воскликнула бабушка. Она выговорила букву «Р».
-А скажи рыба
-Рыба
-А скажи рак
-Рак
Минут через десять окошку порядком поднадоело то опускаться, то подниматься. Оно застыло на месте и отказывалось больше слушаться.
-Почему оно больше не слушается?
-Окошко устало. Дай ему немножко отдохнуть.

-А сколько будет трижды в три?
-Девять
-А пятью в пять?
-Ой, бабушка, сколько можно спрашивать одно и то же, каждый день. Девочка посмотрела на окошко и произнесла: «окошко, откройся»……….. Окошко, закройся". Затем она встала, держась за подголовники передних сидений автомобиля.
-Ты знаешь, мне почему-то кажется, что когда я говорю «окошко, откройся», ты нажимаешь где-то какую-то кнопку.
Он улыбнулся. Девочка внимательно рассматривала небольшую панельку между передними сиденьями, на которой было три кнопки с нарисованными на них какими-то квадратиками. Он заметил, как тихонько тянется детская ручка к одной из кнопок. Надо же, с первого раза правильно. Детский пальчик надавил кнопку вперед. Окошко плавно опустилось. Звонкий раскатистый детский смех заставил смеяться всех.

Девочка сидела на заднем сиденье, держа в руках какой-то учебник, с крупной цифрой «5» на обложке. Она задумчиво смотрела за окно. Затем перевела взгляд на окошко, улыбнулась и произнесла: «окошко, откройся». Хотя окошко было уже другое и в другом автомобиле, но оно хорошо помнило ту белокурую девочку, которой оно доставляло столько радости. Окошко с радостью послушно опустилось. Девочка протянула руку за окно, ловя ею встречный ветер и задумчиво о чем-то улыбалась.

Поделиться