1

Тема: Можно ли развить интуицию?

Интуиция не является даром, доступным немногим: это неотъемлемая часть любого умственного, эмоционального или психического процесса.Развитие интуиции неразрывно связано с тренировкой внимания - это данное нам от природы постоянное проявление в нас иррациональных энергий. Чарльз Тарт рекомендует регулярно делать практические упражнения для развития внимательности. Внимательность в повседневной жизни важна для того, чтобы воспринимать мир во всех его тонкостях и более правильно действовать по отношению к другим и к самому себе. Тренировка внимания помогает быть более осознанным, находится «здесь и сейчас», что помогает  войти в интуитивное состояние, лучше улавливать интуитивную информацию.

Следует помнить, что для развития интуиции значимы не столько сверхчувствительные качества человека и интуитивные техники, сколько возможность и умение осознанного выхода за границы эго и работа (осознание, проживание) с иррациональными энергиями. А этому способствует прежде всего осознанность своих целей по жизни, гибкость, текучесть, постоянный рост самого себя в соответствии с ними.

Один из ведущих мировых исследователей интуиции Лора Дэй пишет: «Интуитивная информация всегда объективна и правильна, ошибки появляются только при интерпретации интуитивных данных. Для того чтобы уменьшить вероятность ошибок, интуитивные данные должны быть изначально отделены от логических или эмоциональных, так чтобы эти различные источники дополняли друг друга.» Поэтому при развитии интуиции необходимо отслеживать, какие эмоции и убеждения противоречат моим целям и ценностям, уводят от них. Именно через действие в соответствии со своим внутренним стержнем человек учится разделять привнесенное извне и свое внутреннее намерение, причинностью которого являюсь именно он сам. На решение не должно влиять что-либо внешнее, в том числе и собственный опыт, приобретенный в прошлом. Именно так мы получаем опыт распознавания стремлений эго и иррациональных  энергий внутри себя.

Что же именно мешает проявлению интуиции, заложенной в каждом из нас? Исследователи интуиции называют прежде всего:

1.Чувство собственной важности, головокружение от успехов, самомнение.
2.Неверие в себя
3.Избегание ответственности за свои решения
4.Недостаточное внутреннее волевое усилие: я использую интуицию только чтобы выбраться из кризиса, но в момент, когда все успешно – ослабляю внимание и отпускаю свою жизнь на самотек.
5.Соблазны сделать, как говорят другие, а внутреннее чутье подсказывает иное

В своей книге «Интуиция» Ошо раскрывает важность взаимодействия  инстинкта, интеллекта и интуиции: «Мудрый человек – тот, кто создаёт гармонию между головой (интеллект), сердцем (интуиция) и телом (инстинкты). В этой гармонии человек приходит к откровению источника своей жизни, самого её центра, души. Интеллект – это функция головы, инстинкт – это функция тела, а интуиция – это функция сердца.

Интуиция чаще посещает человека, имеющего чистое сознание, не отягощенное изнуряющей жвачкой внутреннего диалога. Это состояние можно описать как выход в состояние присутствия, наблюдателя, когда ты идешь «по воздуху», находишься в потоке, и делаешь нереальные вещи. Ты идешь по пути постоянных изменений, принимаешь то, что происходит, без идей и убеждений о себе и окружающем мире. Ты идешь по пути постоянного осознания себя и своих целей. Интуитивные техники сверх эффективны, когда ты идешь «по воздуху». В состоянии «движения по воздуху» осознанное применение интуитивных техник, упражнений - сверхэффективно. Именно в этом состоянии эффективность стремится к бесконечности и, за счет этого, любая цель становится достижима.

Если вы хотите получить ответ на волнующий вас вопрос от собственной интуиции, необходимо соблюдать три требования к хорошему вопросу. Следует помнить, что правильно поставленный вопрос наполовину даёт ответ.

далее здесь: http://www.b17.ru/article/intuition/

Поделиться