1

Тема: Хаос как инструмент творения и эволюции

Выписка из текста взятого отсюда: http://digitall-angell.livejournal.com/335273.html

"...Итак, продолжим. Сея глава будет долгой и нудной (для некоторых), но с вопросом нужно разобраться капитально, а растягивать на несколько глав смыла особо нет.

Прежде всего, следует заметить, что сознание развивается через преобразование хаоса в порядок. Например, Дыхание Брахмы, в том числе, подразумевает переход из хаоса в порядок и обратно. Состояние любой системы всегда находится в эволюционном процессе, ничто не стоит на месте. Хаос появляется, чтобы смести старые и устоявшиеся, но часто изжившие себя парадигмы, и привнести новые, более устойчивые для системы положения. Именно это сейчас и происходит в нашем обществе, система которого больше не может существовать в своем старом виде и её нужно подвергнуть стрессу, повысить энтропию, внести хаос, разобрать по кусочкам, чтобы найти новое состояние баланса. Такова, по крайней мере, задумка. В любом случае, все, что не делается - делается для развития, а значит - на высшее благо.
О том, что стрессовые ситуации дают толчок любой системе, известно. Этот постулат часто используется "сильными мира сего" для реструктуризации застойных систем, но еще чаще - для поддержания их на плаву (маленький хаос, вместо большого кирдыка). Одним из ярких тому примеров были события 11 сентября 2001 года, когда кризисной экономике США был дан мощный финансовый толчок в виде военных инвестиций (как следствие "террористического акта"), а долговые обязательства отодвинуты на третий план вместе с неизбежным, в той или иной степени, коллапсом.
-Почему коллапс неизбежен? - спросит читатель. Потому что именно система США является, в данном случае, полностью застойной и держащейся за выживание на волоске (в состоянии высокой энтропии), т.к. давно уже зарабатывает на жизнь открытым бандитизмом, финансовым рэкетом и игнорированием собственных обязательств. Маятник всегда качается в обе стороны, поэтому слишком много деструктива повлечет за собой последствия в виде кармического возврата. Любая агрессивная система создает вакуум в локальном пространстве, который потом должен быть чем-то заполнен, а подобное, как мы помним, притягивается к подобному, вопрос лишь во времени реализации. Да, штаты не одни такие, однако, не будем вдаваться в политику.

В той же плоскости можно привести и такие примеры:
-болезнь помогает иммунитету организма восстановиться и обрести новую силу (вспомним зачем изначально делались прививки)
-человек, потерявший семью и работу ("достигший дна") может взять себя в руки и стать абсолютно новой, более крепкой личностью
-семью укрепляет скандал или спор
-нацию сплотит политическая нестабильность или некий враг (надуманный или реальный)
-цивилизацию объединит глобальный катаклизм или кризис

Как видно из всех вышеперечисленных примеров, хаос действительно может внести порядок, но есть также и обратная сторона медали - риск смерти для организма, депрессии для личности, развода для семьи, раскола для нации, мировой войны для цивилизации. В каждом из приведенных случаев система тестируется на прочность и намерение выжить. Так или иначе она переродится в новое состояние, т.к. иного выхода у неё просто нет, вопрос лишь в том, сколько ресурсов это займет (времени, энергии, внимания). Чем нестабильнее система и чем ближе она к точке коллапса, тем масштабнее она стремится разрушить себя, чтобы потом собрать опять. Поэтому любые стрессовые ситуации повышают её иммунитет и прочность, являясь важными частичками беЗценного опыта.

Но вот как эти стрессовые ситуации будут встречены системой – неизвестно никогда.

СОЗИДАЮЩИЙ ХАОС

Хаос – это то, что находится за пределами нашего космоса, это то, из чего все вышло и то, куда всё, в конце концов, возвращается. Обращаю Ваше внимание на то, что Хаос – это не пустота. В хаосе постоянно присутствуют обломки элементарных частиц, море всяких вибраций, беспорядочной формы материи, и прочий мусор, который остается от тех миров, которые умирают. Все это вместе принято называть – волокна вакуума. Эти волокна способны нести и передавать сигнал. Между этими волокнами существует очень много тепловой энергии. Именно эти волокна способствуют зарождению в хаосе чего-либо. Любое возбуждение, взброс вещества или энергии в этот насыщенный «бульон» частиц, приводит к зарождению мира.

Здесь мы подходим к одному из ключевых моментов понимания хаоса, как такового. Хаос постоянно рождает миры, и именно в хаосе постоянно эти миры умирают. Если переводить на  наш язык, то хаос выступает в роли МАТЕРИ всего сущего.
(Я думаю, что все когда-нибудь варили густой суп или густой компот. Если даже не варили, то чай пили многие. Давайте вспомним, как начинает закипать вода в чайнике. С самого начала вроде бы поверхность воды ровная, внутри нее ничего не движется и не появляется, и это опять же не значит, что в ней нет различных форм жизни и всевозможных вибраций. Со временем вода начинает нагреваться и где-то, в какой-то ее части, появляется первый пузырек воздуха. Пузырек надувается, растет, дорастает до максимальных своих размеров и … лопается, исчезая навсегда…Его место, занимает следующее образование подобной формы и так далее… Если поддерживать постоянный небольшой огонь под чайником с нашей водой, то она будет постоянно кипеть, т.е. — рождать маленькие шарообразные миры. И эти миры будут жить ровно столько, сколько им определено природой…
Аналогичные процессы происходят постоянно и в хаосе.)

Если есть МАТЬ, то должен быть и ОТЕЦ.

Только что мы выяснили, что мать (хаос), это пассивное начало, которое ждет определенного мгновения, чтобы начать что-то производить на свет. Сама она создать ничего не может, она только исполняет определенную волю и определенную миссию. Для того чтобы произошло рождение МИРА необходимо активное начало, отец. Его роль выполняет СОЗДАТЕЛЬ. Именно он создает миры, внося первичное возбуждение в хаос.

СОЗДАТЕЛЬ. Это не Бог в том понимании, в котором принято его воспринимать. Создатель является частью ВЫСШЕГО начала, который иначе именуется, как разумный хаос, или разум хаоса.

СОЗДАТЕЛЬ (для того, чтобы совсем не путать понятия давайте ему дадим простое земное название, ну хотя бы – Архитектор.), решил создать новый мир и внес свою мысль, через носитель в хаос. Носителем может выступать что угодно – любой вид энергии, любой вид материи, любая другая форма или частица, не принадлежащая данной части хаоса, как таковой.

По волокнам вакуума, информация о том, что вскоре необходимо родить мир разноситься мгновенно и вот, в определенном месте, скорей всего в том, где уже существует небольшая напряженность, происходит, так называемый – гравитационный коллапс.
Появляется маленькая частица материи (её мы будем называть протовеществом), которую окружает пустота, из-за отрыва этой материи от хаоса. Пустота ограничена, и ее размер зависит от массы родившегося протовещества и его запасов энергии.
Ничего Вам это не напоминает?

Если нет, то Вам необходимо повторить курс анатомии Человека, а особенно раздел его зарождения и появления на свет.
В эзотерике существует закон, который гласит – как внизу, так и вверху, как внутри, так и снаружи. Именно по этому закону Человек, в своем развитии,  полностью повторяет развитие всего мира…. или мир повторяет его...."

читать далее в Источнике (http://digitall-angell.livejournal.com/335273.html)

Поделиться