1

Тема: Реализация Духовного потенциала. Творчество.

Реализация Духовного потенциала. Творчество.

В процессе духовного развития, работая с энергиями, с чакрами, увеличивается энергетическая мощь человека. Накапливается все больший объем энергий. Этот процесс накапливания энергии внутри себя   не может происходить  бесконечно, есть определенные границы наших возможностей, установленные размерами нашего Сознания, размерами нашей Души, возможностями нашего Физического тела. Мы можем выдержать напряжение внутренней силы только до определенного уровня. Если это напряжение становиться выше наших сил, то теряется самоконтроль, внутренний потенциал начинает стихийно вырываться через ментальные или астральные действия. Это могут быть мысли, какие-то ментальные искажения. И могут быть астральные выбросы, в виде неконтролируемых чувств и эмоций.
То есть, существует проблема перенасыщенности внутренней силой. Если долго пребывать в высоком напряжении, то рано или поздно плотину психики человека прорвет.
Поэтому, очень важно чтобы у человека была работа, было поле для деятельности, для реализации своего потенциала. Или какое-то поле для творчества.
Реализация внутреннего энергетического потенциала – позволяет совершить духовный выдох. Все накопленное нами выдыхается и освобождает место для нового вдоха. Для накопления новых и свежих энергий. Когда мы тратим свою духовную энергию на творчество в различных сферах человеческой деятельности, мы уподобляемся Творцу нашей вселенной. Мы учимся творить в процессе деятельности, создавая качественно новые материальные и духовные ценности, порождая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее, ценное не только для данного человека, но и для других человеческих индивидуумов тоже. Если человек отказывает себе в реализации, по каким-то идеологическим, эгоистическим причинам, тогда он не реализует свой внутренний духовный потенциал. Энергия начинает потихоньку застаиваться, портиться, бродить, киснуть, и это уже приводит к депрессиям, вплоть до потери смысла жизни и желания умереть.
Например, человек сидит сутками дома, за компьютером. Занимается  духовными практиками, имеет  большой энергетический потенциал. Но за счет того, что сидел целыми днями в Интернете и не имели возможностей для реализации в реальном мире, часто наваливаются  депрессии, и суицидальные мысли. Очень страшная вещь. Мало того что психика начинает портиться, так и очень трудно помочь преодолеть данный негатив. Советы по поводу необходимости найти для себя творческое поле деятельности были проигнорированы, что тут же привело к агрессии и спаду в Духовном росте.
В общем, если человек сам не захочет себя изменить, ему ни кто не поможет. Возможно, давать информацию, знания, помогать в практике, но переделать человека, сделать духовную работу за него  невозможно. И никогда это не станет возможным.
Совершенствоваться можно только самостоятельно.
Жизнь это не только накопление духовного потенциала, но и его реализация, отдача духовной энергии на благо других. В этом заключается основной творческий потенциал по образу и подобию нашего Создателя. Есть определенные границы дозволенности для реализации  человеком своих талантов и способностей. Границы за пределами, которых начинает работать механизм кармы и приносить человеку страдания. Если мы нарушаем законы Мира, тогда мы получаем страдания, не нарушаем законы Мира, тогда кармических ударов от судьбы не происходит. Нужно суметь найти золотую середину. В результате мы получим требуемый определённый опыт аспекта Творца для нашей Души. Получим ценный опыт  в реализации  творчества нашей  индивидуальной  духовной культуры.

Желаю Всем Счастья и успехов в Духовном развитии!

Поделиться