1

Тема: Символ Песочные Часы

Символизирует быстро уходящее время, его преходящесть, быстрый бег времени и краткосрочность человеческой жизни.
В отличие от множества иных приспособлений для измерения времени, песочные часы наиболее наглядно демонстрируют сущность настоящего как краткого мига между прошлым и будущим, что делает их устойчивым символом времени вообще.

Наибольшее распространение символика песочных часов находит в христианской традиции. В христианском искусстве 15-17 вв песочные часы часто изображаются вместе с символами имеющими сходное семиотическое толкование: человеческим черепом и живым цветком.

Песочные часы (предком их считаются часы водяные (клепсидра), значительно более громоздкие и сложные в использовании) появились, по всей видимости, в третьем веке нашей эры в античной Александрии. Широкое распространение песочные часы получили, однако значительно позже – с началом эры развития европейского мореплавания в середине 14 века. В морском деле песочные часы на несколько веков стали одним из незаменимых и надежных инструментов навигации. Песочные часы до сей пору остаются в применении в быту, медицине и т.д.
Песочные часы в первую очередь не символ смерти, а символ бренности бытия и течения времени, связанный, естественно, с принципом "momente more" (помни о смерти, т. е. о неудержимо приближающемся смертном часе).

...................................

В качестве символа смерти и краткости земного существования изображение песочных часов часто встречается на могильных камнях и монументах 16-18вв. Считается, что бытовала традиция помещать песочные часы в гроб с покойным.
Два отделения песочных часов олицетворяют циклическую смену жизни и смерти. Небеса и Землю. Сыплющийся вниз песок означает притяжение низшей природы. Песочные часы - атрибут Жнеца-Смерти, Отца-Времени, который, появляясь в виде скелета, держит их вместе с серпом.

Песочные часы это символ христианских добродетелей – умеренности и терпения. В христианском искусстве аллегория Умеренности иногда держит песочные часы.

В масонской традиции песочные часы относятся к тем символическим предметам в «темной камере» ритуала посвящения, который принимаемый в ложу должен углубленно созерцать.
Так как этот прибор нужно то и дело переворачивать, чтобы он мог функционировать, он ассоциируется и с мировой картиной циклического течения времени, т. е. с "вечным возвращением" космических ситуаций, являясь символом инверсии. Это относится к традиционной форме барабана Шивы в индийском искусстве.

В эзотерической астрологии модель солнечной системы, где Солнцу противопоставлен Сатурн, Меркурию-Юпитер, Венере-Марс, а Земля представляется точкой пересечения (объединения) пространства, также символизируется изображением песочных часов, которые, в свою очередь, являются атрибутивным символом Времени, принадлежащем Отцу-Сатуну (Хроносу).
Помимо этого, песочным часам соответствует аналемма – графическое изображение пути, проходимого солнцем на небосклоне в течение года.
В математике песочные часы, перевернутые на 90 градусов (наугольник), являются символом бесконечности.

http://kogni.ru/mag/symbol_chasi.pdf

Поделиться