1

Тема: Духовное развитие. (фрагменты лекции)

Духовное развитие.

Термину «Духовность» часто придают различный смысл и значение исходя из своего опыта и информации полученной из различных источников. Для того что бы понять что на самом деле является духовность или духовное развитие нужно обратится к истокам возникновения данных понятий и терминов. В основе лежит понятие «Дух». В различные времена данному философскому понятию придавали различные значения. Так древние философы трактовали Дух как тончайший субстрат лежащий в основе как разумной так и не разумной материи, обладающего свойствами Логоса – Света, воздушности (пневма), сознания (нус, ум).
В индийских ведах Духу соответствует термин Брахман. Брахман безличный вездесущий Дух. В Буддизме есть понятие Бардо как промежуточных состояниях и свойствах Духа. В Христианстве Святой Дух является ипостасью Святой Троицы. Существуют понятия Животворящий Дух, человеческий дух, тёмный дух, дух победы и т.д.
Основным, важнейшим объединяющим эти понятия различных философий является свойство Духа служить движущей силой, энергией процесса возникновения различных форм энергий и материи.
Дух это движущая сила или энергия, степень информативности которой проявляется в различных как материальных, так и не материальных (энергетических) структурах или телах.
Применяя данное понятие к форме человеческого сознания, в основе которой лежит понятие Души, мы легко можем определить, что человеческий дух это энергия, формирующая индивидуальную форму сознания, которую мы называем человеком. В человеческой структуре душа-дух-тело, душа играет роль информационной матрицы (алгоритма), человеческий дух является психической энергией (свойством души).
ПСИХИКА (от греч. psychikos - душевный), свойство высокоорганизованной материи, являющееся особой формой отражения субъектом объективной реальности.
Любое развитие, существование человеческой формы сознания подразумевает  взаимодействие с обществом других человеческих форм сознания, взаимодействие  с окружающим миром. Это взаимодействие регистрируется человеческим сознанием как события и явления. Приобретая определённый  опыт взаимодействия, сознание начинает приходить к выводу, что существует  устойчивая причинно-следственная повторяющаяся связь между явлениями, процессами и состояниями тел. Каждое событие явление имеет предшествующее событие и явление, причину по которой события происходят в настоящем и возможное развитие взаимодействия в будущем. Возникает понимание закономерности событий в эволюции, как самого человеческого субъекта и общества, так и закономерностей в эволюции окружающего Мира. В данном случае человеческое сознание создало такое понятие как Закон.
Закон — фактологически доказанное утверждение (в рамках теории, концепции, гипотезы), объясняющее объективные факты; либо некое явление, обладающее общностью и повторяемостью, зафиксированное и описанное.
Желание человека понять закономерность событий, управлять ситуациями и явлениями привело к созданию различных форм законов: Законов Природы, научных законов, экономических, социальных, философских, религиозных и т.д. Все эти законы отражают мировоззрение и взаимодействие человека с окружающим Миром.
Согласно, нашего определения Духа как движущей силы или энергии, степени информативности, которая проявляется в различных как материальных, так и не материальных (энергетических) структурах или телах можно сделать вывод, что существует определённая причинно-следственная связь, закономерность проявления этой движущей силы в окружающем Мире.
Духовное развитие лежит в основе движения и эволюции не только различных форм сознания, но так же любых материальных, энергетических  структур. Существование закономерностей в проявлении Духа означает, что существуют законы Духовного развития.
Духовное развитие как энергия, движущая сила существует на всех уровнях, как макро, так и микро систем, начиная с первоэлементов и кончая уровнем Вселенной. Значит существует Единый Закон (Закон Одного Единого. Божественные Закон.) отражающий все причинно-следственные связи между явлениями и событиями, происходящими в нашей Вселенной.
Закон описывающий Духовное развитие эволюции Вселенной  проявляется на всех уровнях Галактическом, Звёздном, Планетарном и т.д. Мы будем использовать в данной статье проявление этого Закона Одного Единого в виде Универсальных Космических Законов (http://starhappy.narod.ru/low.htm) или Универсальные Законы Духовного развития Вселенной. Рассмотрим проявление Универсальных Космических Законов Вселенной как движущую силу и энергию Духовного развития человеческой формы сознания.
Индивидуальный человеческий Дух это комплекс из энергоинформационной и материальной физической формы существования человека как индивидуальности. Индивидуальный энергоинформационный и физический комплекс, с помощью которого человек отличает своё существование в виде определённой формы от формы существования других людей. Качество, характеризующее данное сознание как духовную индивидуальность в её отличиях от всего общества воплощённых сознаний, так и общие признаки духовного существования присущие всем членам данного общества. В данном случае требуется рассматривать те части, без которых не может существовать человек как энергоинформационный комплекс. С этой позиции к индивидуальному человеческому духу будут относиться материальная часть в виде физического тела и не материальная часть в виде эфирного астрального, ментального энергетических тел.
В момент зачатия, индивидуальный человеческий дух, начинает формировать, создавать на основе матрицы души (энергоинформационная матрица, ДНК) человеческое тело и обеспечивает целостность (гомеостаз), развитие данного тела на протяжении всей жизни человека.
Используя данные проявления духа в человеческой форме сознания, мы можем определить аспекты данной движущей силы в структуре человека. Человеческий дух это спектр энергий, которые формируют казуальное (причинное, кармическое), ментальное (ум), астральное, эфирное и физическое тело человека на основе матрицы души. Человеческий дух это энергии или движущие силы, которые лежат в основе тонких, грубых физических тел человека и обеспечивают функционирование данных структур человеческой системы. Применительно к современным научным исследованиям человеческий дух это силы, энергии, свойства человеческого организма изучаемые в таких областях как медицина, психология, биоэнергетика, биохимия, физиология и т.д.
Определив аспекты духа в системе человеческой формы сознания, можно переходить к пониманию «Духовного развития».
Развитие это необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов.
Духовное развитие человека – это необратимое, направленное, закономерное изменение свойств и качеств человеческой формы сознания с определёнными целями.
Мы можем выделить основные критерии духовного развития человека:
1. Цель духовного развития.
2. Направленность духовного развития.
3. Закономерность духовного развития.
4. Необратимость процесса духовного развития.
5. Духовная Культура.
6. Трудности Духовного Пути. Идеалы и Мировоззрение.

Цель духовного развития.

Каждый живой организм по своему неповторим и обладает какими либо отличными качествами. Но существуют общие определённые закономерности в генетике, физиологии и психических свойствах каждого живого организма, что позволяет нам их систематизировать и определять по царству, типам, под типам, классам, отрядам, семействам, видам.
Соответственно используя ту или другую систематизацию можно определить цели и задачи развития живых организмов.
Слово живой уже само по себе подразумевает наличие корня "жив" или души определённого качества.
Жива - живая, атомарная частица, частица Бога, подобной Ему по качеству, но не по
могуществу.
Души всех животных согласно приведённой выше классификации отличаются по различным параметрам, т.к. эти параметры лежат в основе данной классификации.
Можно определить основные закономерности в духовном развитии любой души, используя знания о задачах и целях её развития.
В царстве животных, к  которому современная наука относит человеческую форму сознания,  одной из целей   Духовного развития является  перемещение душ по различным этапам развития.
Можно условно выделить следующие этапы развития:
1.Групповая душа.
2. Индивидуальной душа
3. Групповая душа состоящая из нескольких индивидуальных душ.

Человеческая форма сознания в основном находится на втором этапе развития.
Просветлённые, вознесённые человеческие формы сознания (например Планетарные Учителя) это уже третий этап развития.

Целью духовного развития любого человеческого индивидуума является цель, с которой воплощается материальную форму сознания человеческая душа. Целью существования любой человеческой души является обучение с помощью приобретения информации, требуемого опыта воплощений и качества энергий для выполнения программы души. Душа воплощается в материальном мире в определённом время, определённом месте, с определёнными кармическими задачами и качествами для человеческой формы сознания, требуемыми для приобретения опыта выполнения программы души. Программа души (матрица) формируется Учительскими планетарными структурами курирующими развитие, как всего человечества, так и каждого отдельного индивидуума согласно Божественного Плана (цели и задачи). Абстрактно это можно назвать Волей Творца.
Существует Космический закон эталона, который определяет условия выполнения программы души.
Универсальные Космические Законы. Цитата:

Закон Эталона, именуемый Законом Октав в Бытии и мироздании, определяет энерго-информационные границы Сферы Присутствия Божественного сознания в Диапазоне эманаций духоматерии в полном соответствии с Божественными качествами, определяющими Божественный План данной Октавы, от Идеалов Формы до Идеалов Духа. Каждая сущность, развивающаяся в анналах Вечного, не имеет возможности Перехода на новую Ступень Развития, не вместив Опыт и соответствующее Божественное Качество Предыдущей, т.е. не реализовав Индивидуальный План Октавы во всех Сферах Ее Реальностей.

Согласно этому закону невозможно осуществить переход из одного плана бытия в другой, предусмотренный программой души, не получив требуемого опыта энергоинформационного развития(духовного развития) в процессе инкарнаций на материальном плане. Невозможно перейти на новую ступень развития души из Плана данной Октавы (спектра энергий) энергетической и материальной формы не получив в результате духовного развития идеала-эталона духа, соответственно требуемой формы сознания. Если не выполняются условия Закона Эталона срабатывает принцип колеса Сансары, человек зацикливается в своём развитии.
Космический Закон Спирали:
Универсальные Космические Законы. Цитата:

Закон Спирали определяет непрерывность развития сознания каждой Сущности, как в диапазоне эманаций духоматерии, соотвечающем Божественным Качествам осознаваемой (Реальной) Октавы, так и при Переходе в энерго-информационное состояние Последующей, во всех формах проявления Оного: тело (форма), энергия, чувство, информация, нравственность, интуиция, творчество, духовность (осознание Истинной и Первородной Сути Космических Законов в Сфере Реальности проживаемой Октавы, соотвечающей Идеалам Духа Оной, - определяющих энерго-информационный Эталон Октавы, соблюдая последовательность прохождения Иерархических Ступеней, отражающих Точку Бытия Сознания Сущности в Сферах Реальности Октавы, и соотвечающих Им Божественных Качеств и состояний. Завершение Божественного Плана Развития Октавы, т.е. прохождение Сознания в своем развитии по всем Сферам Реальности и вмещение соответствующего эволюционного Опыта, дает возможность каждой Сущности Перехода на новый виток Спирали Божественного Сознания, определяющий Сферу Присутствия Оного в Бытии и Мироздании.
Нарушение Закона влечет появление Кругов Сансары, свидетельствующих о неиспользовании Индивидуального Опыта, наработанного в процессе Эволюции.

В состоянии сансары душа человека продолжает воплощаться на одном и том же уровне инкарнации, формируются определённые кармические программы, позволяющие получить недостающие качества души для перехода на другой План бытия.
Закон Инкарнации, или Воплощения в Форму гласит.
Универсальные Космические Законы. Цитата:

Каждое Реальное Сознание в анналах Вечности развивается, воплощаясь в Форму, соответствующую Иерархической Ступени, отражающей Эволюционный Опыт, определяющий Сферу Присутствия Оного Сознания в Мироздании и Бытии.
Искажение Закона - Реинкарнация Сущности, т.е. множество воплощений в Форме, отражающей одну Сферу Присутствия Божественного Сознания, и развитие в Ней, свидетельствующее о невыполнении Индивидуального Первородного Плана в Сознании Творца, и, как следствие, “Круги Сансары” - пребывание Сознания Сущности в Сферах одной Октавы в Мироздании и Бытии.

Возможно, для кого-то данная информация прозвучит довольно абстрактно. Существует один существенный момент. В процессе воплощения души, карма (индивидуальная вероятностно предопределённая цепь событий пространственно временного фактора, первый ноовременной фактор) и энергоинформационная матрица создания энергетической и физической формы программируется с целью получения требуемых качеств духовного развития. Человеческий организм гормонально программируется так, что чувство любви, благости, прилива сил, чувство счастья, творчества, физического здоровья, удовлетворённости от жизни возникает только в моменты духовного развития человека.
Можно сделать вывод, что цель любого духовного развития в материальном мире это приобретение требуемых качеств, для выполнения программ Души. Получение возможности перехода Души на следующие Божественные Планы (Миры) с целью развития в формах соответствующих данным Планам.

Желаю Всем Счастья и успехов в Духовном развитии!

Поделиться