1

Тема: Атеистическая-рациональная и Религиозно-рациональная форма мышления.

Атеистическая-рациональная и Религиозно-рациональная  форма мышления и познания окружающего Мира.
Когнитивные искажения.
http://www.quantumcristal.com/cognitivnye-iskajenia/
Когнитивные искажения — это систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения в суждениях, которые происходят в определённых ситуациях. Их великое множество, что лишний раз подтверждает тезис о несовершенстве человека, и его разума в частности.

Атеизм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение ( ментальный фильтр, доминирующая информационная программа-блок) в том, что Бога не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов.
Атеизму, как правило, присущ рационализм и волюнтаризм. Три столпа современного атеизма.
Рационализм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум, который опирается на факты. Факты, которые возможно проверить только на личном опыте.
Атеистический волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — идеалистическое направление в философии, приписывающее человеческой воле основную роль в развитии природы и общества. В общем смысле, волюнтаризм, есть ни что иное, как идеализация роли личности в истории и ее влияние на окружающий мир.

Совместим эти три понятия. В результате получаем атеистический рациональный волюнтаризм.
Вас это не наводит на определённые мысли и выводы?
Опыт прошлой истории и современности показывает. У человека всё равно присутствует вера как механизм ментальной деятельности.
Атеистический рациональный волюнтаризм, это, как правило, вера в руководящую, непогрешимую и т.д. роль лидера или группы лидеров. Вера что только власть и материальные средства являются основой счастья и благополучия. Например, вера в светлое будущее, капитализм, коммунизм, социализм и т.д.
На эмоциональном чувственном плане общественных отношений, как правило, преобладает рациональный разум, это часто выражается в эгоизме (эгоцентризме), гордыне, ревности, фанатизме, тщеславии, цинизме и т.д. тут можно долго перечислять все прелести.

Если к атеизму прибавить идею анархизма, что получим?
Атеистическую анархию рационального волюнтаризма.
Анархи́зм (от ἀν, «ан», — «без» и ἄρχή, «архэ», — «власть») — политическая философия, идеология, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком.
Получим носителей идеи приоритета воли, могущества, неограниченной свободы, насилия и вседозволенности.
Существование представителей такой идеологии это крах любого государственного устройства, крах любых морально этических и человеческих норм существования общества.
Очень часто данных представителей используют для революций, переворотов, мятежей и т.д.
После их успешно уничтожают т.к. они становятся препятствием для установления власти и веры в руководящую роль, светлое будущее лидеров атеистов-волюнтаристов-рационалистов.
Вера всегда будет присутствовать в жизни человека в той или иной форме это функция подсознания.Человек без веры, во что либо жить не может. Это лежит в основе формирования его ценностей и желаний.

У верующего в какую либо религиозную философию над когнитивными атеистическим-рациональным блоком преобладают ментальные установки иррационализма, сенсуализма, эмпирици́зма, что позволяет развить органы эмоционально чувственного восприятия не исключая рационализма мышления.
Если позволяют органы чувств получить информацию о Боге и проверить на фактах, опыте сознанием существование Бога, значит факт существования Бога подтверждён. Это есть эмоционально чувственный рационализм. Если таких фактов нет, то у верующего работает механизм веры в Бога на уровне подсознания. Он просто знает и уверен, что Бог есть.

Эмпири́зм, эмпирици́зм (от др.-греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Иррационализм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

Сенсуализм (от фр. sensualisme, лат. sensus — восприятие, чувство, ощущение) — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма — «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах». Принцип сенсуализма относится к чувственной форме познания, в которую кроме ощущения, восприятия входит представление.

В результате получаем верующего индивидуума ориентированного на эмоционально чувственное восприятие информации «Бог есть». Происходит развитие органов чувств, с помощью отработанных тысячелетиями техник Святых, Адептов и т.д., до состояния экстрасенсорных или сверхъестественных способных чувствовать и воспринимать проявления Бога – в виде эмоций Божественной Благодати. Рациональное мышление отключается(изменённое состояние сознания), ментальный процесс отключается. Эти чувства, минуя долговременную память, с помощью оперативной памяти, через гипоталамус и гипофиз, напрямую запускает гормональный процесс вызывающий счастье, радость, удовольствие, эйфорию, нирвану и т.д. Далее эти высокочастотные мощные энергетически ощущения, в виде информации эмоций минуя таламус головного мозга, закладываются в долговременную оперативную память, мгновенно без ментальной обработки т.к. подпитываются через органы чувств энергетически бесконечным источником энергии и информации.
Бог есть. Происходит моментальный процесс познания Бога с помощью органов чувств и сознания, минуя бесконечно долгий процесс бесчувственного познания сознанием окружающего Мира как аспектов проявления Бога.
Познай себя, познаешь окружающий Мир, познаешь Бога.

В результате религиозно-рациональной формы мышления мы получаем верующего индивидуума познающего Бога посредством органов чувств и сознания. В результате атеистического-рационального мышления получаем заблокированного когнитивными искажениями индивидуума неспособного познать Бога, неспособного испытывать чувство безусловной любви как высшей формы человеческой любви, радости и счастья.
Какие преимущества от атеистического-рационального или от религиозного-рационального мышления познания окружающего Мира? Вывод сделаете сами, что кому что полезно.
Рассмотрел более полярные случаи форм сознания. Могут существовать частные переходные формы от атеистического-рационального к религиозного-рациональному мышлению и наоборот. Тут тоже свои частные причины и глубокие корни в сознании и подсознании человека. Мир многообразен и постоянно меняется. Эту тему можно долго развивать, рассматривать различные нюансы преобладания или совмещения данных форм мышления над другой.

Желаю Всем Счастья и успехов в Духовном развитии!

Поделиться