1 (2017-09-30 21:42:52 отредактировано elena.west)

Тема: Достойно ли быть "палачем"...

Недавно я слушала ченеленг о Сталине, и меня поразила одна точно выраженная фраза "палачем мог быть не каждый"..
Это сильно  срезонировло с информацией о японских самураях , где на роль палача в традиции ухода из жизни -" харакири или сеппуку" , выбирался самый достойный мастер владения меча, иногда даже близкий друг, роль которого сводилась произвести ритуал с наивысшим мастерством и наименьшими мучениями для уходящего....из чувства сострадания, милосердия или чувства долга.
   
Современность.
Интересен факт, что настоящее время, те кто практикует боевые искусства в том или ином виде ( их довольно большое количество, но я рассматриваю ИАЙДО - искусство внезапного обнажения меча) практикуют так называемые "ката" - определенный комплекс движений с мечом или без меча. В настоящее время "ката" практикуются как в обычном тренировочном процессе так и соревновательной практике. Их довольно много, выполняются они из разных положений максимально приближённые к реальности и традиции.

Так вот только одна "ката" не используется на соревнованиях и по сей день, там где палач отрубает голову..

Учителя демонстрируя технику, всегда рассказывают о том драматизме и трагедии, о той силе духа, которой владели оба на момент ухода из жизни..  о том , что стоит за этой формой "ката" .
Описываю свой личный опыт из практики занятий ИАЙДО и общения с носителями японской культуры.

Поделиться