1

Тема: Доклад на конференции Фэн-Шуй-2014

Доклад на конференции Фэн-Шуй-2014
Постоянный или переменный час —  вот в чем вопрос.

Пользователи программы «Фэн-Шуй Удачи», автором которой я являюсь, часто спрашивают меня: каким часом правильнее пользоваться – переменным или постоянным?
Программа работает в двух режимах двухчасовок – переменной и постоянной длительности.
Я раньше отвечал твердо: только переменным. Но у некоторых мой ответ вызывал сомнение. Иногда при анализе карт использование постоянных часов давало более правильный результат.
Я задумался, почему так происходит?

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image004.jpg

Во время работы над своим новым проектом «Хроно-Био Часы» я вплотную занялся биоритмологией и всем, что связано с переменными и постоянными часами.
Выяснилось, что активность меридианов определяющих суточные биоритмы человека, связана через фермент мелатонин с освещенностью солнечным светом.
Выходит, правы китайцы, что начало дневной активности связано с восходом солнца, а заканчивается на закате. А так как время восхода и время захода постоянно меняются, то волей неволей приходится использовать переменный час.
Но в Китае время восходов и закатов не так сильно различается в течение года, как у нас в средних широтах. Поэтому им все равно, какой час использовать. Но не нам, при наших разбросах территорий по широте.
Чтобы разобраться во всем этом я обратился к науке.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image006.jpg

На самые сложные вопросы я нашел ответы в работах очень уважаемого мною ученого доктора биологических наук, профессора МГУ Симона Эльевича Шноля.
Я считаю, что астрологи всех направлений должны ему памятник при жизни поставить за то, что он научными методами доказал состоятельность астрологии как науки. Правда, за это его очень невзлюбило академическое научное сообщество.
Но сначала о самом С.Э.Шноле и его работе.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image008.jpg
В своей книге «Космофизические факторы в случайных процессах», которая написана по материалам экспериментов продолжавшихся более полувека, он установил, что все объекты живой и неживой природы подчиняются влиянию космических факторов.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image009.gif

А все началось вот с такой фигуры, которая называется " кривая Гаусса ".
Ученые свято верят в то, что результаты любых измерений образуют график, который называется "кривая нормального распределения", или "кривая Гаусса".
http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image010.gif

При измерениях ферментативных реакций мышечных белков С.Э.Шноль обнаружил странный разброс результатов.  Они группировались около двух-трех дискретных значений (графики имели 2-3 вершины), а промежуточные значения были очень редки.
С.Э.Шноль посчитал, что это происходит из-за недостаточной аккуратности в проведении опытов.
Поэтому он начал проводить опыты с особой тщательностью, которую выработал у себя за годы чрезвычайно опасной работы с радиоактивными изотопами.
Он с 1953 года занимался ими на предмет использования отходов атомной военной промышленности в мирных целях. И даже однажды сильно облучился.
Но даже при его сверх-аккуратности результаты остались прежними. Тогда он очень расстроился и даже на некоторое время прекратил работу.
Но потом, поразмыслив, решил фиксировать графики, как они есть.
Через несколько лет работы у него накопился достаточный для работы материал, который он проанализировал и обнаружил много интересного.
Были выявлены циклические закономерности в появлении одинаковых графиков, которые он назвал гистограммами.
http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image014.jpg

Самое замечательное заключалось в том, что гистограммы ферментных (то есть биологических) и радиоактивных (то есть физических) процессов, сделанные в одно время, совпадали почти идеально.
Это означало, что  имеются неизвестные науке факторы, влияющие на процессы любой природы.
В своей работе он написал: «Форма гистограмм не зависит от природы процессов и диапазона изменений энергии в них. Она зависит только от направления в анизотропном и неоднородном
пространстве, от места и времени измерений».
С.Э.Шнолем были обнаружены годовые, месячные и суточные циклы в распределении гистограмм, как солнечных, так и звездных.
Так как он не был знаком ни с какими астрологическими учениями, то для него было ударом, когда его знакомые стали намекать ему на космические факторы влияния. Он долго не хотел признавать этого очевидного для других факта. Даже когда ему об этом написал известный итальянский ученый профессор Джорджио Пиккарди.
http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image018.jpg

Особый интерес у меня вызвал обнаруженный С.Э.Шнолем «аномальный суточный цикл» (он его так и назвал). Его длительность - 1444 минуты. Он отличается от звездного, в котором - 1436 минут и солнечного  - 1440 минут. Этот цикл он так и не смог идентифицировать.
В своей работе он написал: «Природа этого периода загадочна. Он на 4 минуты больше суточного и потому не может быть объяснен какими-либо факторами в пределах Солнечной системы».

Цикл имеет два пика активности в году. Один приходится на период от 19 января каждого года, длится несколько дней и затем исчезает. А другой на 21-29 июля.
Я сначала не понимал, к какому событию на Земле можно привязать этот цикл. Но потом догадался.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image020.jpg

19 января – это начало религиозного праздника Крещения, когда в церквях раздают святую воду. Сейчас ученые утверждают, что в эти дни Земля попадает в особую зону, которая в течение нескольких дней оказывает влияние на всю воду земли. Она становится структурированной.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image022.jpg

А в Ба Цзы это ось от середина Быка к середине Барана. Она делит год на иньскую и янскую половины. И, по-видимому, период от 19 января до начала февраля является зоной перехода к началу Нового китайского года по солнечному календарю. Очевидно, древние лучше нас понимали значение этого периода. Поэтому не привязывали начало Нового года к зимнему солнцестоянию.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image023.gif

Но нас больше интересует традиционный солнечный суточный цикл.
При использовании коллиматоров, которые отсекают посторонние космические влияния, он обнаружил, что на любых широтах и меридианах в 6 часов утра по местному солнечному времени гистограммы по виду совпадают. Такое же происходит и в 6 часов вечера.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image024.jpg

Причем, если от утра к вечеру последовательность полусуточных гистограмм идет в прямом порядке (янском), то от вечера к утру в обратном (иньском).

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image026.jpg

Такое явление он назвал «эффектом палиндрома», когда ночью вращение Земли совпадает с ее движением по орбите вокруг Солнца, а днем противоположно этому направлению. Объяснение заключается в том, что ночью Земля сканирует «береговую линию Вселенной» в одном направлении, а днем - в противоположном.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image028.jpg

Или, когда направление движения самой Земли вокруг солнца в зимний период между равноденствиями совпадает с направлением движения солнечной системы в Галактике, а в летний противоположно.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image030.jpg

Вообще, палиндромом называются слова или фразы, которые читаются одинаково в обоих направлениях. Например - «Нажал кабан на баклажан».
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что независимо от широты места наблюдения существует цикл с равномерным распределением гистограмм, то есть двухчасовками равной длительности.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image032.jpg

Был также обнаружен эффект МНК (по инициалам супруги и соратника Шноля - Марии Николаевны Кондрашовой).
При уравнивании масштабов суточного вращения Земли и движения Земли по околосолнечной орбите (1 минута суток = 365 минутам орбитального движения), каждому моменту суток соответствует определенный отрезок годичного цикла.
Эффект МНК состоит в сходстве гистограмм, соответствующих равным секторам, при суточном и орбитальном движении. Для проявления этого эффекта необходимо совмещение двух кругов по линии равноденствий. 6 часов утра по местному времени соответствует весеннему равноденствию, а 18 вечера – осеннему.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image034.jpg

А это является прямым доказательством правомерности деления любых циклических процессов на аналогичные по значению фазы. В Ба Цзы – это использование Животного зодиака во всех циклических процессах (годичных, месячных, суточных и двухчасовых).

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image035.gif

Остается вопрос. Как быть с переменными часами.
И на это мы также находим ответ у С.Э.Шноля.
Прямого указания на существование переменного часа у него нет, он о нем понятия не имел, но два очень существенных момента указывают на его присутствие.
Направив коллиматор на солнце, он обнаружил, что во время его восхода и захода независимо от географического положения и даты наблюдения гистограммы восходов и гистограммы заходов совпадают.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image036.gif

То есть периоды светлого и темного времени суток ограничены одинаковыми по виду гистограммами. Это уже указывает на возможность существования переменного часа.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image037.gif

Но самое замечательное, что по мере приближения к равноденствию полусуточные гистограммы от 6 утра до 6 вечера и  полусуточные гистограммы от 6 вечера до 6 утра день за днем усиливаются, становятся все яснее выраженными, и, наоборот, эта выраженность убывает при удалении от времени равноденствий.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image023.gif

А это как раз указывает на правомерность существования переменного часа, который накладываясь на постоянный, по мере удаления от равноденствий размывает его, а по мере приближения усиливает.
То есть это два независимых цикла, которые в дни весеннего и осеннего равноденствий совпадают, усиливая друг друга. А в дни солнцестояний наоборот - они почти не наблюдаются.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image039.jpg

Таким образом, можно с уверенность констатировать тот факт, что в реальности существуют два независимых друг от друга цикла.
Один связан с вращением земли относительно своей орбиты, а другой с освещенностью солнцем, то есть это - двухчасовки равной и переменной длительности.
Китайцы этого не заметили, так как эти циклы у них практически совпадают на протяжении всего года, чего нельзя сказать о нас.
На картинке показано взаимное расположение постоянных и переменных часов в день летнего солнцестояния в Москве.
И еще очень важно выяснить, какой час более значимый в наше время. Ведь мы давно отошли от жизни в нормальном для человека биоритме, связанном с солнцем.
Исследователи провели интересный эксперимент. Восемь добровольцев на неделю переместились из квартир в палатки, забыв по просьбе ученых о компьютерах, телевизорах, часах, и даже лампочках. Через несколько дней биоритмы испытуемых были синхронизированы со временем восхода и захода Солнца.
Ученые утверждают, что сбои биоритмов у человечества начались в 1930-х годах, когда стала широко внедряться электрическая лампочка. Человек получил возможность не ложиться спать после заката солнца, а ведь наши организмы к таким моментам очень чувствительны. Даже свет от экрана мобильного телефона говорит нам о том, что еще не пора спать.

Недавно я попытался поднять вопрос о применении переменного часа в нашей жизни в статье под названием «Как выйти из тупика времени» написанной журналистом еженедельника «Аргументы недели» Виктором Крестьяниновым по моим материалам. И очень хотел, чтобы меня поддержали коллеги. Но пока этого не произошло…
КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУПИКА ВРЕМЕНИ – Виктор Крестьянинов «Аргументы Недели»  http://argumenti.ru/toptheme/n422/313797

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image044.jpg

Но и это еще не все, что мне удалось обнаружить, при разработке нового проекта «Хроно-Био Часы».
Меня давно интересовал вопрос – почему часовое деление суток по элементам в Ба Цзы кардинальным образом отличается от деления суток по меридианам в восточной медицине.
Если в Ба Цзы на полночь приходится элемент янской Воды (Крыса), то в восточной медицине это янское Дерево (меридиан Желчного пузыря).
Если в Ба Цзы последовательность элементов - Ян, инь, Ян, инь и т.д., то в восточной медицине – Ян, инь, инь, Ян, Ян, инь, инь, Ян и т.д.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image046.jpg

Тогда я попробовал подставить в последовательность активности меридианов числа соответствующие номерам Летящих звезд.
Вот что получилось.
Мы видим, что последовательность меридианов практически совпадает с порядком Летящих звезд, что не может быть случайностью. По элементам несовпадение есть только у «2», соответствующей Перикарду и Тройному обогревателю.
При этом чередование инь/ян, где оно есть, также совпадает.
Но возникает вопрос - почему только два элемента Дерева и Металла имеют по две звезды и разделение на инь и ян, а другие нет?

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image048.jpg

Для ответа проделаем несколько преобразований.
Расположим сектора круга в порядке их расположения в квадрате Ло шу, а затем повернем на 60 градусов против часовой стрелки, так чтобы сектор Дерева (Желчный пузырь и Печень) соответствовал северу (полуночи), как положено в восточной медицине.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image050.jpg

Затем нижнюю часть круга отобразим зеркально влево, чтобы элементы образовали прямую последовательность по оси Х условного графика.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image052.jpg

А теперь сделаем проекцию дуг соответствующих меридианам на ось Х и подпишем их числами Звезд.
Теперь мы ясно видим, что только проекции дуг секторов Дерева и Металла имеют длину ровно в два раза большую, чем остальные. А так как пользоваться циклом, состоящим из периодов разной длительности неудобно, то вполне логичным стало разделение больших периодов на две равные части.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image054.gif

Возникает вопрос, а почему мы пользуемся проекциями?
Проекция – это фактически перенос данных из одной системы координат в другую.
Если внимательно проанализировать то, как строятся последовательности длительностей китайских солнечных месяцев, то можно увидеть, что они являются проекциями фундаментальных точек Зодиака на плоскость экватора. А так как дуги секторов Зодиака находятся под разными углами к плоскости экватора, то и их проекции получаются разной величины, то есть получается разная длительность китайских месяцев. Примерно такой же принцип используется и для  длительности переменных часов.
Можно предположить, что и в нашем случае использовали проекцию цикла одной векторной направленности на другую.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image056.jpg

На этом графике показано изменение длительности китайских солнечных месяцев в течение года.
Таким образом, обнаруживается тесная связь между системой Летящих звезд и активностью меридианов человека, о чем многие даже не подозревали.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image058.gif

Остается последний вопрос. Как проводить анализ карт при одновременном присутствии сразу двух циклов - постоянного и переменного часа?
Если переменный и постоянный часы рождения человека совпадают, то никаких проблем не возникает.

http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.files/image060.jpg

Но если они разные, то можно делать анализ с учетом силы их элементов и правил их взаимодействия между собой.
Не исключаю, что какой-то из них всегда доминантен. Или есть особые условия доминирования одного из них.
А пока предлагаю делать двойной сравнительный анализ - по часам и переменной и постоянной длительности.
Я уверен, что он  даст больше интересной информации, чем по каждому из них в отдельности.
Надеюсь также, что практическая работа участников этой конференции даст окончательные ответы на поставленные здесь вопросы.

29-30 марта 2014 года                                                                     Виктор Иванович Дегтярев
Источник: http://www.feng-shui.net.ru/doklad_2014_text.htm

Желаю Всем Счастья и успехов в Духовном развитии!

Поделиться